المساعد الشخصي الرقمي

اعرض النسخة الكاملة : العلم



.زهره
26-11-2004, 08:17 PM
عندي شرح نحو أول ثانوي العنوان (العلم )
وأريد منكم أن توضحوا لي طريقة شرحه والتمهيد له وأن يكون التمهيد جذاب وحلو وعناصر الدرس وتقسيماته وإعراب الأمثلة
لأن المشرفة بتحضرالدرس وتقيمني عليه ...... وجزاكم الله ألف خير
والأمثله هي
الذي بنى مدينة الفسطاط هو عمرو بن العاص
شاهدت بعلبك
بدئت الكتابة بعبد الحميد
من العلماء في صدر الإسلام يحيى بن يعمر وأبو عمرو بن العلا وسيبويه
من شعراء الجاهلية تأبط شرا

كان أبو الحسن سعيد الأخفش أوسع الناس علما بالعربية
كان هارون الرشيد من أعظم الخلفاء العباسيين
صاحب كتاب الأغاني أبو الفرج الأصبهاني اسمه علي بن الحسن
هو أفرغ من فؤاد أم موسى

.زهره
26-11-2004, 08:25 PM
وهذه القاعدة تبع الدرس
العلم هو ما وضع لمسمى معين بدون احتياج إلى قرينة، كأحمد وعلي ودمشق ومكة ومصر ورضوى.

وينقسم العلم إلى مفرد، نحو: عمر، ومركب إضافي، كعبدالله، ومركب مزجياً، كبعلبك وحضرموت، ومركب إسنادي كتأبط شراً.

العلم المفرد يعرب حسب العوامل المتقدمة عليه.

والمركب الإضافي يعرب الجزء الأول بحسب العوامل الداخلة عليه، أما الثاني فتلزمه الإضافة.

والمركب المزجي يمنع من الصرف دائماً، فيرفع بالضمة وينصب ويجر بالفتحة.

أما إذا كان العلم مختوماً بويه فانه يبنى على الكسر في جميع حالاته، كسيبويه ونفطويه وخالويه ومسكويه. والمركب الإسنادي حكمه أن يحكى على لفظه في جميع الأحوال ويكون إعرابه تقديرياً.

وينقسم العلم إلى اسم وكنية ولقب.

فالاسم، هو علم دل على ذات معينة بغير إشعار بمدح أو ذم كعلي وإبراهيم. والكنية هي كل مركب إضافي صدره أب أو أم أو ابن.

واللقب هو كل ما أشعر بمدح أو ذم.

لا تقيد الكنية مع الاسم واللقب بتقديم أو تأخر، فأنت مخير بتقديمها عليهما أو تأخيرها عنهما.

فهد آل الخليفة
26-11-2004, 09:46 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة
عنوان الدرس : / العلم

الأهداف السلوكية
1 – أن يقرأ الطالب الأمثلة .
2 - أن يذكر الطالب المقصود بالعلم .
3 - أن يعدد الطالب أقسام العلم من حيث لفظه .
4 – أن يعدد الطالب أقسام العلم من حيث دلالته .
5 – أن يمثل الطالب لكل قسم من أقسام العلم من حيث الدلالة واللفظ بمثال .
6 – أن يدرك الطالب إعراب العلم في كل قسم من أقسامه .
7– أن يحل الطالب تمارين الكتاب .

الوسائل

السبورة
الأقلام
وسيلة مكتوب بها الأمثلة
الكتاب المدرسي

(( إجراءات وطرق التدريس ))

التمهيد : س / ما المقصود بالمعرفة ؟ س/ عدد أنواع المعارف ؟ مع التمثيل لكل قسم منها ؟

العرض : ومن ثم أختار أحد الطلاب ليقرأ الأمثلة المدونة أمامهم على السبورة .
ثم من خلال هذه الأمثلة نتعرف على المقصود بالعلم وأقسامه من حيث لفظه ودلالته ، وإعرابه في كل قسم منها .
ثم نكتب القاعدة على السبورة ، وأطلب بعد ذلك من الطلاب حل التمرين الأول بالكتاب .


الــــــــــــــتــــــــــــقـــــــــــــــويـــــــــــم
س / ما المقصود بالعلم ؟
س / ما هي أقسام العلم من حيث لفظه ؟
س / ما هي أقسام العلم من حيث دلالته ؟
س / مثل لأقسام العلم من حيث لفظه ودلالته بمثال لكل قسم منها ؟
س / بين إعراب العلم في كل قسم منها ؟

حل التمرين الأول

العوامل والأسباب التي توجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي:

1- التمهيد الجيد الذي يحفز الطلاب للدرس الجديد ، فبراعة الاستهلال شيء لابد منه من خلال طرح مشكلة ، أو قصة ، أو سؤال مثير…الخ
2- الإعداد والاستعداد للدرس سواء من المدرس أو من الطالب شيء مهم يوجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي،ونقصد بالإعداد الذهني والكتابي، ونقصد بالاستعداد الاستعداد النفسي والفكري.
3- الرجوع للمراجع على اختلافها إثراء للمعلومات، وتحسبا للتساؤلات، وإفادة للطلاب وتسهيلا للمعلومات، وتوثيقا لما في المقررات.
4- التنويع في الطرق والأساليب،والحرص على فاعليتها، مع الإعداد المسبق لها،والحرص على مناسبتها للأعمار،والمرحلة الدراسية، ومناسبتها لجزئيات الدرس.
5- الإبداع في تنويع الوسائل واستخدامها، والاهتمام في مناسبتها.
6- التقليل من الإلقاء له دور مهم في إيجاد الحيوية والنشاط،إذا استبدل بمشاركة فعّالة من الطلاب، مع ربط ما يستعمل من قليل الإلقاء بأمرين: أ- أن يكون مؤثرا يشد الطلاب. ب- أن يكون مفيدا بعيدا عن الحشو.
7- الاهتمام بجميع الطلاب ،فلابد من العدل والتوازن مع مراعاة الفروق الفردية.
8- المشاركة من جميع الطلاب، وعدم حصرها في أعداد محددة ، مع الرضا بتفاوت الطلاب في مشاركاتهم بناء على اختلاف قدراتهم.
9- الانضباط الحيوي داخل الصف الدراسي له أهميته في وجود النشاط والحيوية كما تعطي الفوضى نتيجة عكسية.
10- الصوت نعمة من الله فهو وسيلة مهمة في إيجاد الحيوية عندما يراعى من حيث القوة والضعف حسب الموقف التعليمي والتربوي.
11- مكان الوقوف في الصف والحركة.فلا بد أن يكونا مناسبين.فلا يفيد الركود المميت ، ولا تنفع الحركة الكثيرة.
12- ربط الدرس بواقع الطلاب من خلال الأمثلة الحية والصحيحة والمفيدة لهم في حياتهم ، والبعد عن الأمثلة البعيدة مع الإعداد الجيد المسبق لهذه الأمثلة.
13- إثارة الوجدان والأحاسيس ، وجعل الطلاب يعملون بما يتعلمون.
14- المتابعة الجيدة ، والاهتمام بذلك بأسلوب مناسب له قيمته في إيجاد الحيوية والنشاط داخل الفصل.
15- الحوافز التشجيعية، وبث روح التنافس ،والتنويع في ذلك من مسابقات ، وجوائز قيمة، وكلمات طيبة ، وأنشطة منوعة.
16- إيجاد التقدير والاحترام المتبادل بين المعلم والطالب ، والبعد عن التعامل السيء والكلمات النابية.
17- القصة سبب من أسباب التشويق ، وعامل من عوامل التربية والتأديب.
18- الأنشطة المرتبطة بالمقرر الدراسي في الصف وخارجه ، له أهميته الكبيرة في إيجاد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي ، إضافة إلى أنه سبب من أسباب التميز الحقيقي.
19- عامل مهم من العوامل التي تأتي في الدرجة الثانية بعد الإخلاص ، وهو عامل الموافقة الشرعية في كل ما يأتيه الإنسان وما يذره، فالنشاط والحيوية بدون الإخلاص والموافقة الشرعية هيئة شكلية لاروح فيها وليس لها مزية.

ختامًا نتمنى لكِ درسًا ماتعًا بإذن الله ...وأداء يرضي الله ورسوله

تقبلي مني عاطر التحيايا

.زهره
27-11-2004, 02:08 PM
أسأل الله لك رزقا حلالا طيبا وأن يختم لك بخير ويجعل أعمالك كلها خير وأن يدخلك الله الجنة وأن يرزقك ماتتمنى في الدنيا والأخرة

.زهره
27-11-2004, 06:32 PM
طيب أريد منكم إعراب العلم في كل مثال ولكم جزيل الشكر

فهد آل الخليفة
28-11-2004, 01:54 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أما بعد :
شكرًا لكِ أختي على هذا الدعاء
أما ما يتعلق بالإعراب فأنا ما زلت في البداية
أدرس في هذا المنتدى على يد أساتذة بذلوا جل وقتهم كي ينتشلونا من حضيض الجهل إلى سمو العلم والمعرفة .
وما دام الأمر بين يدي سأبدأ مستعينًا بالله .
1- شاهدت بعلبك
بعلبك : مفعول به منصوب وعلامة نصبة الفتحة الظاهرة على آخره .
1- كان أبو الحسن سعيد الأخفش أوسع الناس علما بالعربية.
أبو الحسين : أبو اسم كان مرفوع وعلامة رفعه الواو لأنه من الأسماء الخمسة وهو مضاف ..الحسن مضاف إليه مجرور وعلامة جرة الكسرة .
سعيد: بدل من (أبو) تبعه في الرفع مرفوع وعلامة رفعة الضمة وهو مضاف .
الأخفش : مضاف إليه مجرور وعلامة جرة الكسرة الظاهرة على آخره .
2- من شعراء الجاهلية تأبط شرا
تأبط شرا : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعة الضمة المقدرة على آخره منع من ظهورها علامة الحكاية .
3- كان هارون الرشيد من أعظم الخلفاء العباسيين.
هارون : أسم كان مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة على آخره ، وهو مضاف
الرشيد : مضاف إليه مجرور وعالمة جره الكسرة الظاهرة على آخرة.
4- بدئت الكتابة بعبد الحميد.
بعبد الحميد : الباء حرف جر ، عبد: اسم مجرور وعلامة جرة الكسرة الظاهرة على آخره ، وهو مضاف
الحميد : مضاف إليه مجرور وعلامة جرة الكسرة .
5- من العلماء في صدر الإسلام يحيى بن يعمر وأبو عمرو بن العلا وسيبويه .
يحيى بن يعمر : يحيى : مبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الضمة المقدرة على آخره منع من ظهورها التعذر، بن : نعت يتبع ما قبله وهو مضاف، يعمر : مضاف إليه .
وأبو عمرو بن العلا وسيبويه
الواو : حرف عطف ، أبو : اسم معطوف على مقبله مرفوع بالواو لأنه من الأسماء الخمسة وبن العلا تعرب كالسابق
وسيبويه : الواو : حرف عطف : سيبويه : اسم معطوف على ما قبله مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة على آخره ، ( ويمكن بناؤه على الكسر).
6- هو أفرغ من فؤاد أم موسى.
أم : مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة على آخره وهو مضاف ، موسى : مضاف إليه مجرور وعلامة جرة الفتحة المقدرة على آخره منع ظهورها التعذر.

هذا مالدي وإن كان للإخوة أي تعليق
فليتفضل مشكورًا

الربان
28-11-2004, 02:33 AM
تشكر الأخ فهد آل خليفة
لي تعليق بسيط
قلت في إعرابك لكلمة (الأخفش) بأنها مضاف إليه ، وهذا خطأ والصحيح هو أنها نعت لسعيد كما يجوز
إعراب سعيد عطف بيان في الجملة الأولى ، والله أعلم
وفي المثال الخامس يجوز أن نعرب كلمة (ابن) عطف بيان أو بدل

ولكم جزيل الشكر والتقدير